Mit Hafer
gut beraten

Mit Hafer
gut beraten

Gesundheit-Header

Ern?hrung bei Allergien

Hinweise für Allergiker

Bei Nahrungsmittelallergien reagiert das Immunsystem überempfindlich auf die natürlichen Inhaltsstoffe von Lebensmitteln. Eine (nicht allergische) Nahrungsmittel-Unvertr?glichkeit beruht nicht auf einer Fehlleitung des Immunsystems, hat aber ebenfalls Konsequenzen für die t?gliche Ern?hrung. Am bekanntesten sind die Laktose- und die Fruktose-Intoleranz. Hierbei k?nnen nur bestimmte Mengen an Milch- bzw. Fruchtzucker vertragen werden.

Die individuelle Vertr?glichkeit von Nahrungsmittelallergenen kann sehr unterschiedlich ausfallen. Deshalb ersetzen unsere Angaben nicht das Gespr?ch mit Ihrem Arzt. Denk bitte auch immer daran, dass sich unsere Angaben nur auf die reinen K?lln-Erzeugnisse beziehen. Alle weiteren Lebensmittel, die Du für die Zubereitung verwendest, sind nicht berücksichtigt und sind ebenfalls zu bedenken.

 

 

 

Bist Du gegen Lebensmittelinhaltsstoffe allergisch oder leidest Du an Unvertr?glichkeiten? Dann findest Du hier wichtige Informationen zu K?lln-Produkten und wichtige Hinweise rund um die Ern?hrung bei Allergien.

 

Wie geht K?lln mit Allergenen um?

Das K?lln-Allergenmanagement sorgt dafür, dass aus dem Katalog der 14 kennzeichnungspflichtigen Allergene und Stoffe nur die folgenden Allergene verarbeitet werden:

Glutenhaltige Getreide,
denn K?lln-Erzeugnisse basieren auf Hafer, der in der Allergenverordnung bei den glutenhaltigen Getreidesorten genannt wird. Au?erdem k?nnen wir nicht ausschlie?en, dass weitere glutenhaltige Getreidearten – wie beispielsweise Weizen, Roggen oder Gerste – über das Saatgut, auf dem Feld, über die Transportwege und weitere Gegebenheiten in den Hafer gelangen. Die vollst?ndige Aussortierung dieser fremden Getreide leisten wir nur bei unseren Erzeugnissen Zarte K?llnflocken Glutenfrei sowie beiden glutenfreien Müsli-Mischungen.

Ferner setzen wir in einigen Produkten auch Erzeugnisse aus Weizen, Roggen und Gerste ein. Dies kannst Du der Zutatenliste entnehmen.

Milch und Milcherzeugnisse
über Schokolade und schokolade?hnliche Erzeugnisse, wie zum Beispiel die Joghurtbl?ttchen in K?lln Müsli Joghurt.

Schalenfrüchte,
denn einige Müsli-Mischungen enthalten Haselnüsse, Mandeln, Pekan- und / oder Cashewnüsse.

Erdnüsse
werden für die Herstellung von K?lln-Erzeugnissen nicht als Zutat eingesetzt, denn die K?lln-Werke sind erdnussfrei. Einige unserer Lieferanten verarbeiten jedoch Erdnüsse, sodass unbeabsichtigte Eintr?ge in einigen Zutaten m?glich sind.
 
WICHTIG:  Schau bitte immer auf die Verpackungsangaben!  

 

 

Bitte immer beachten:

Rezepturen k?nnen sich auch ?ndern. Deshalb schenke bitte dem Zutatenverzeichnis und dem Hinweis zu unbeabsichtigten Eintr?gen auf der Verpackung vor Anbruch jeder Packung besondere Aufmerksamkeit.

Der ?Kann enthalten“-Hinweis

Da h?ufig die gleichen Produktions- und/oder Verpackungsanlagen genutzt werden, k?nnen allergieausl?sende Lebensmittel auch unbeabsichtigt in Erzeugnisse gelangen.

Dort, wo das unbeabsichtigte Vorkommen von z.B. Schokolade- oder Nuss-Stückchen trotz unserer vorbeugenden Ma?nahmen nicht ausgeschlossen werden kann, findest Du auf unseren Produkten den entsprechenden Hinweis (z.B. Kann Milch enthalten).

Erkundige Dich bitte bei Deinem Arzt (Allergologen) oder einer allergologisch geschulten Ern?hrungsfachkraft, ob oder unter welchen Bedingungen Du tischfertige Frühstücksprodukte wie zum Beispiel Haferflocken, fertige Müsli-Mischungen oder knusprige Zubereitungen verzehren kannst.

Hinweise zu unbeabsichtigten Eintr?gen findest Du auf der Verpackung von K?lln-Erzeugnissen unterhalb der Zutatenliste.

Wichtig:

Die K?lln Müsli-Riegel werden in einem Werk hergestellt, wo darüber hinaus auch ERDNUSS und SESAM verarbeitet werden und k?nnen so neben unbeabsichtigten Allergeneintr?gen von Schalenfrüchten und Milch auch ERDNUSS und SESAM enthalten.

Es werden nicht alle K?lln-Proben in unserem Werk in Elmshorn abgepackt. Aus diesem Grund k?nnen einige Proben mit Blick auf unbeabsichtigte Allergeneintr?ge einen anderen Hinweis aufweisen als die Faltschachtel.

WICHTIG: Ma?geblich sind immer die Angaben auf den jeweiligen Verpackungen!

Allergene in Lebensmitteln

Das Lebensmittelrecht schreibt einen Katalog an 14 kennzeichnungspflichtigen Allergenen und Stoffen, die eine Allergie oder Unvertr?glichkeit ausl?sen k?nnen, vor:

  • Glutenhaltiges Getreide (d.h. Weizen, Roggen, Gerste, Hafer, Dinkel, Kamut oder Hybridst?mme davon) sowie daraus hergestellte Erzeugnisse
  • Lupine und Lupinenerzeugnisse
  • Krebstiere und Krebstiererzeugnisse
  • Weichtiere und Weichtiererzeugnisse
  • Eier und Eiererzeugnisse
  • Fisch und Fischerzeugnisse
  • Erdnüsse und Erdnusserzeugnisse
  • Soja und Sojaerzeugnisse
  • Milch und Milcherzeugnisse (einschlie?lich Laktose)
  •  Schalenfrüchte, d.h. Mandeln (Amygdalus communis L.), Haselnuss (Corylus avellana), Walnuss (Juglans regia), Kaschunuss (Anacardium occidentale), Pecannuss (Carya illinoiesis (Wangenh., K. Koch)), Paranuss (Bertholletia exelsa), Pistazie (Pistacia vera), Macadamianuss und Queenslandnuss (Macadamia ternifolia) sowie daraus hergestellte Erzeugnisse
  • Sellerie und Sellerieerzeugnisse
  • Senf und Senferzeugnisse
  • Sesamsamen und Sesamerzeugnisse
  • Schwefeldioxid und Sulfite in einer Konzentration von mehr als 10 mg/kg oder 10 mg/l, als SO2 angegeben

Entstammt eine Zutat einem dieser Lebensmittel, muss dies in der Zutatenliste ausgewiesen und hervorgehoben sein (z.B. Gerstenmalzextrakt). Damit kannst Du der Zutatenliste entnehmen, ob eines oder mehrere der genannten Allergene und Stoffe enthalten sind.

 

 


Jetzt beim Newsletter anmelden

Aktuelles aus der K?lln-Welt sofort erfahren

女人天堂-女人天堂AV在线